Ausschussbesetzung

Die Fraktion ist in den Gremien der Stadt und ihrer Gesellschaften zur Zeit wie folgt vertreten.

Beschließende Ausschüsse Mitglieder
Haupt- und Personalausschuss Guido Fackiner, Silvia Koschig
Ausschuss für Bauwesen, Stadtentwicklung, Verkehr und Umwelt Thomas Präger, Jörg Bernstein
Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus Christoph Kaßner, Jörg Bernstein
Ausschuss für Haushalt und Finanzen Bastian George, Hendrik Weber
Jugendhilfeausschuss Bastian George, Tobias Nahlik
Beratende Ausschüsse Mitglieder
Ausschuss für Kultur und Sport Guido Fackiner, Karin Dammann, Christian Just (sachkundiger Einwohner)
Ausschuss für Gesundheit, Bildung und Soziales Isolde Grabner, Silvia Koschig, Ralf Zaizek (sachkundiger Einwohner)
Rechnungsprüfungsausschuss Silvia Koschig, Hendrik Weber
Ausschuss für Feuerwehr, Katastrophen- und Hochwasserschutz Antonio Palermo, Alexander Koroll (sachkundiger Einwohner)
Betriebsausschüsse Mitglieder
Städtisches Klinikum Jörg Bernstein, Thomas Präger
Anhaltisches Theater Karin Dammann, Guido Fackiner
Eigenbetrieb Stadtpflege Bastian George, Hendrik Weber
Eigenbetrieb DeKiTa Bastian George, Christoph Kaßner
Städtische Gesellschaften, Beteiligungen, Verbände u.ä. Mitglieder
Aufsichtsrat DVV GmbH Guido Fackiner
Aufsichtsrat Stadtsparkasse Dessau Karin Dammann, Uwe-Jacob Weber
Aufsichtsrat Dessauer Wohnungsbauges. mbH Hendrik Weber
Aufsichtsrat des Medizinischen Versorgungszentrums Jörg Bernstein, Thomas Präger
Aufsichtsrat WBD IPG GmbH Hendrik Weber
Aufsichtsrat Stadtmarketinggesellschaft Bastian George
Stiftung Meisterhäuser Guido Fackiner
Kuratorium Stiftungen der Stadt Karin Dammann
Regionale Planungsgemeinschaft Klaus Meier
Naturpark Fläming e.V. Dennis Krause
AG Ländlicher Raum Hannes Röder
Naturschutzbeirat Dr. Gabriele Kegler
Beirat für Stadtgestaltung Dirk Hofmeister, André Schlecht-Pesé
Stadtbezirksbeirat Mitglied
Ziebigk, Siedlung Christoph Kaßner
Alten, West, Zoberberg Manfred Böttcher
Süd, Haideburg, Törten Florian Kaduk
Innerstädtisch Nord Stephan Mahrarens
Mitte, Innerstädtisch Süd Karin Rieche

In den Gremien